ЕГЭ

03 марта 2018 года городской округ Фрязино принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова, так как, впервые ЕГЭ сдавали не выпускники, а их родители. Такая возможность представилась родителям благодаря всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Цель мероприятия – ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ, а также понижение уровня тревожности и у выпускников и у их родителей.
Акция проходила в МОУ лицей г. Фрязино (во время государственной итоговой аттестации школьников это учреждение является одним из официальных пунктов проведения экзамена). Участниками мероприятия стали родители 17-ти выпускников из всех общеобразовательных учреждений города Фрязино. Продолжительность мероприятия было рассчитано на 1 час – ЕГЭ по русскому языку.
Родители прошли через все процедуры экзамена: увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, пройдя проверку на наличие запрещенных предметов через металлодетектор; заполнили бланки; увидели, как печатаются экзаменационные материалы; написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ под камерами видеонаблюдения.
Несмотря на волнения, родители выпускников справились с заданиями и достойно сдали ЕГЭ по русскому языку!